多くのタイトルの中でも一際注目の集まっていた『SUPER STREET FIGHTER IV ARECADE EDITION』では、韓国のプレイヤーInfiltration選手が見事優勝。国内からもウメハラ選手や、ハイタニ選手を始め5人のプレイヤーがトップ10入り、『ソウルキャリバー V』、『Virtua Fighter 5 Final Showdown』、『Super Street Fighter 2X』では、それぞれシャイニングデコポン選手、Mao選手、ふ〜ど選手の3人が優勝を果たすなど素晴らしい結果を残しました。
詳細な各タイトルの決勝戦の様子と結果は以下の通りとなります。
『SUPER STREET FIGHTER IV ARECADE EDITION』
1. Infiltration (豪鬼)
2. GamerBee (アドン)
3. PR Balrog (バルログ)
4. Xiaohai (キャミー)
5. ウメハラ (リュウ)
5. HumanBomb (サクラ)
7. Dieminion (ガイル)
7. Poongko (セス)
9. 金デヴ (キャミー)
9. ハイタニ (マコト)
9. ふ〜ど (フェイロン)
9. どぐら (M. バイソン)
13.iPeru (エルフォルテ)
13. キャベツ (C.ヴァイパー)
13. Mike Ross (エドモンド本田)
13. Justin Wong (ルーファス)
17. Ryan Hart
17. Chris. (ケン)
17. Hsien Chang (ユン)
17. Sako (いぶき)
17. John Choi (リュウ)
17. Mov (ケン)
17. うりょ (サクラ, C. ヴァイパー)
17. Haz
25. Zeus
25. ももち (コーディ)
25. XSK Samurai (リュウ)
25. CJ Truth (フェイロン)
25. Combofiend (狂オシキ鬼, アベル)
25. マゴ (フェイロン)
25. Alex Valle (リュウ)
25. かずのこ (ユン)
2. GamerBee (アドン)
3. PR Balrog (バルログ)
4. Xiaohai (キャミー)
5. ウメハラ (リュウ)
5. HumanBomb (サクラ)
7. Dieminion (ガイル)
7. Poongko (セス)
9. 金デヴ (キャミー)
9. ハイタニ (マコト)
9. ふ〜ど (フェイロン)
9. どぐら (M. バイソン)
13.iPeru (エルフォルテ)
13. キャベツ (C.ヴァイパー)
13. Mike Ross (エドモンド本田)
13. Justin Wong (ルーファス)
17. Ryan Hart
17. Chris. (ケン)
17. Hsien Chang (ユン)
17. Sako (いぶき)
17. John Choi (リュウ)
17. Mov (ケン)
17. うりょ (サクラ, C. ヴァイパー)
17. Haz
25. Zeus
25. ももち (コーディ)
25. XSK Samurai (リュウ)
25. CJ Truth (フェイロン)
25. Combofiend (狂オシキ鬼, アベル)
25. マゴ (フェイロン)
25. Alex Valle (リュウ)
25. かずのこ (ユン)
『Ultimate Marvel vs. Capcom 3』
1. Filipino Champ (マグニート, ドーマムゥ, Dr. Doom | その他)
2. LXG|Infrit (スペンサー, ノヴァ, センチネル)
3. FC|NYChrisG (豪鬼, Dr. Doom, モリガン | その他)
4. Combofiend (ノヴァ, スペンサー, ホークアイ | その他)
5. Frutsy (モードック, キャプテンアメリカ, タスクマスター)
5. Flocker (ゼロ, ハークアイ, バージル | その他)
7. Justin Wong (ウルヴァリン, ストーム, 豪鬼 | その他)
7. Y2J (ウルヴァリン, スペンサー, マグニート)
9. Taekua (ノヴァ, タスクマスター, バージル)
9. 超 (ウェスカー, マグニート, バージル | その他)
9. TooMuchDamage (ゼロ, ウェスカー, マグニート)
9. PZPoy (ゼロ, Dr. Doom, フェニックス)
13. Kinderparty (タスクマスター, ノヴァ, アーサー)
13. Drew Grimey (C. ヴァイパー, バージル, ストライダー)
13. Knives (スペンサー, センチネル, 豪鬼)
13. Scrubeks (スーパースクラル, スペンサー, モードック)
17. Meep (ゼロ, X-23, アイアンフィスト)
17. NGG Stone (ゼロ, ウェスカー, ドーマムゥ)
17. Jan (ハルク, センチネル, ハガー)
17. Hi I'm Nastyy (キャプテンアメリカ, ウェスカー, スーパースクラル)
17. IFC Yipes (スペンサー, バージル, ホークアイ | その他)
17. Noel Brown (ウルヴァリン, フランク, ウェスカー)
17. DJ Huoshen (フェリシア, スーパースクラル, タスクマスター)
17. まめスパイダー (スパイダーマン, Dr. Doom, バージル)
25. ID
25. Sexy Mike
25. Mr. Naps (リュウ, ドーマムゥ, ウェスカー)
25. White Bl4ck (バージル, タスクマスター, ウェスカー)
25. Don323 (モリガン,ドーマムゥ, Dr. Doom)
25. Apology
25. Gox (ウルヴァリン, リュウ, ダンテ)
25. Viscant (ウェスカー, ハガー, フェニックス | その他)
2. LXG|Infrit (スペンサー, ノヴァ, センチネル)
3. FC|NYChrisG (豪鬼, Dr. Doom, モリガン | その他)
4. Combofiend (ノヴァ, スペンサー, ホークアイ | その他)
5. Frutsy (モードック, キャプテンアメリカ, タスクマスター)
5. Flocker (ゼロ, ハークアイ, バージル | その他)
7. Justin Wong (ウルヴァリン, ストーム, 豪鬼 | その他)
7. Y2J (ウルヴァリン, スペンサー, マグニート)
9. Taekua (ノヴァ, タスクマスター, バージル)
9. 超 (ウェスカー, マグニート, バージル | その他)
9. TooMuchDamage (ゼロ, ウェスカー, マグニート)
9. PZPoy (ゼロ, Dr. Doom, フェニックス)
13. Kinderparty (タスクマスター, ノヴァ, アーサー)
13. Drew Grimey (C. ヴァイパー, バージル, ストライダー)
13. Knives (スペンサー, センチネル, 豪鬼)
13. Scrubeks (スーパースクラル, スペンサー, モードック)
17. Meep (ゼロ, X-23, アイアンフィスト)
17. NGG Stone (ゼロ, ウェスカー, ドーマムゥ)
17. Jan (ハルク, センチネル, ハガー)
17. Hi I'm Nastyy (キャプテンアメリカ, ウェスカー, スーパースクラル)
17. IFC Yipes (スペンサー, バージル, ホークアイ | その他)
17. Noel Brown (ウルヴァリン, フランク, ウェスカー)
17. DJ Huoshen (フェリシア, スーパースクラル, タスクマスター)
17. まめスパイダー (スパイダーマン, Dr. Doom, バージル)
25. ID
25. Sexy Mike
25. Mr. Naps (リュウ, ドーマムゥ, ウェスカー)
25. White Bl4ck (バージル, タスクマスター, ウェスカー)
25. Don323 (モリガン,ドーマムゥ, Dr. Doom)
25. Apology
25. Gox (ウルヴァリン, リュウ, ダンテ)
25. Viscant (ウェスカー, ハガー, フェニックス | その他)
『King of Fighters XIII』
1. MadKOF (デュオロン, チン, キム)
2. Bala (ビリー, タクマ, シェン | その他)
3. Verna (デュオロン, シェン, キム | その他)
4. Guts (EX 庵, サイキ, シェン | その他)
5. Romance (キング, 紅丸, ユリ | その他)
5. Lacid (京, アッシュ, キム)
7. Reynald (Mr. カラテ, 紅丸, キム)
7. Yang Yao Ren (Mr. カラテ, ホア, マチュア)
2. Bala (ビリー, タクマ, シェン | その他)
3. Verna (デュオロン, シェン, キム | その他)
4. Guts (EX 庵, サイキ, シェン | その他)
5. Romance (キング, 紅丸, ユリ | その他)
5. Lacid (京, アッシュ, キム)
7. Reynald (Mr. カラテ, 紅丸, キム)
7. Yang Yao Ren (Mr. カラテ, ホア, マチュア)
1. Perfect Legend (Kung Lao)
2. CD Jr. (Kabal, Jax, Rain)
3. Pig of the Hut (Kenshi, Mileena)
4. IGL|Mit (Johnny Cage, Reptile, Scorpion, Stryker)
5. 4EverKing (Sonya, Kung Lao, Kenshi)
5. XBlades (Lui Kang)
7. Tyrant (Jax)
7. M2Dave (Freddy)
2. CD Jr. (Kabal, Jax, Rain)
3. Pig of the Hut (Kenshi, Mileena)
4. IGL|Mit (Johnny Cage, Reptile, Scorpion, Stryker)
5. 4EverKing (Sonya, Kung Lao, Kenshi)
5. XBlades (Lui Kang)
7. Tyrant (Jax)
7. M2Dave (Freddy)
『ストリートファイター X 鉄拳』2vs2
1 ― Team Western Wolves
- Infiltration (ロレント)
- Laugh (リュウ)
2 ― Team FGTV
- Ricky Ortiz (ルーファス)
- PR Balrog (リュウ)
3 ― Team Mad Catz / Razer
- ときど (チュンリー)
- ふ〜ど (リュウ)
4 ― Team CompLexity / Cross Counter
- Combofiend (ジュリア)
- Mike Ross (マードック)
5 ― Team TotalHeads
- Mov
- Poongko
5 ― Team Eternal Rival
- Richard Nguyen
- Tatsu
7 ― Team かずぼん
- かずのこ
- ボンちゃん
7 ― Team ?
- Algo Cacho
- ?
- Infiltration (ロレント)
- Laugh (リュウ)
2 ― Team FGTV
- Ricky Ortiz (ルーファス)
- PR Balrog (リュウ)
3 ― Team Mad Catz / Razer
- ときど (チュンリー)
- ふ〜ど (リュウ)
4 ― Team CompLexity / Cross Counter
- Combofiend (ジュリア)
- Mike Ross (マードック)
5 ― Team TotalHeads
- Mov
- Poongko
5 ― Team Eternal Rival
- Richard Nguyen
- Tatsu
7 ― Team かずぼん
- かずのこ
- ボンちゃん
7 ― Team ?
- Algo Cacho
- ?
『ソウルキャリバー V』
1. シャイニングデコポン (ティラ)
2. Shen Chan (セルバンテス)
3. Something-Unique (ピュラ)
4. Woahhzz (αパトロクロス)
5. CRNA|Ruka (パトロクロス)
5. Xephukai (アスタロス, パトロクロス)
7. かまあげ (御剣)
7. CafeID|Kura (パトロクロス)
2. Shen Chan (セルバンテス)
3. Something-Unique (ピュラ)
4. Woahhzz (αパトロクロス)
5. CRNA|Ruka (パトロクロス)
5. Xephukai (アスタロス, パトロクロス)
7. かまあげ (御剣)
7. CafeID|Kura (パトロクロス)
『Super Street Fighter 2X』
1. Mao (バルログ)
2. くすモンド (エドモンド本田)
3. AfroLegends (Dee Jay, バイソン)
4. ウメハラ (バイソン)
5. ときど (バルログ)
5. Damdai (ケン, T. ホーク, リュウ)
7. Marsgatti (ガイル)
7. Riz0ne (ベガ)
2. くすモンド (エドモンド本田)
3. AfroLegends (Dee Jay, バイソン)
4. ウメハラ (バイソン)
5. ときど (バルログ)
5. Damdai (ケン, T. ホーク, リュウ)
7. Marsgatti (ガイル)
7. Riz0ne (ベガ)
『Virtua Fighter 5 Final Showdown』
1. ふ〜ど (シュン)
2. 白猫 (エル・ブレイズ)
3. 板橋ザンギエフ (シュン)
2. 白猫 (エル・ブレイズ)
3. 板橋ザンギエフ (シュン)
『Skullgirls』
1. Duckator
2. Rylander
3. JMCrofts
4. Trumpet
5. Severin
5. Grinta
7. Negus Eyoel
7. Trace
2. Rylander
3. JMCrofts
4. Trumpet
5. Severin
5. Grinta
7. Negus Eyoel
7. Trace
その他、紹介しきれなかったサイドゲームの結果や、各試合の詳細な得点記録などはこちらからご確認下さい。(ソース: VG247, EventHubs, EVO 2012)
【関連記事】EVO会場から『Marvel vs. Capcom Origins』のプレイフッテージが到着
開催直前!“EVO 2012”タイムスケジュール&中継サイト情報ひとまとめ
“ウメハラ”氏・“ときど”氏の『ストリートファイター X 鉄拳』体験動画第二話が公開
GDC 12: 『DEAD OR ALIVE 5』に『バーチャファイター』の結城晶が参戦